一个圆柱形水杯,底面半径为10厘米,里面水深为11厘米,放入一些雨花石后,杯中水面上升到15厘米,雨花石的体积是多少?

beifei5 1年前 已收到1个回答 举报

ypilmw 幼苗


解题思路:把一块雨花石放进杯中后,水的高度由11厘米上升到15厘米,也就是增高了15-11=4厘米,也就是说雨花石的体积相当于底面半径是10厘米,高是4厘米的一个圆柱体,依据体积=πr2h,求出雨花石的体积即可解答.

3.14×102×(15-11)
=3.14×100×4
=3.14×400
=1256(立方厘米)
答:雨花石的体积是1256立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答本题的关键是明确:雨花石的体积相当于底面半径是10厘米,高是15-11=4厘米的一个圆柱体,进而依据圆柱体体积计算方法,代入数据即可解答.


5