一个高15cm的杯子,当杯中装有10cm的水时,水对杯底的压强是多少? (h是15cm,10cm,还是5cm啊?)

xh007007 1年前 已收到2个回答 举报

lemonade1314520 春芽


P=ρgh
其中,P为压强,ρ为水的密度,g为当地重力加速度,h为水深.
这道题中的水杯高度是个迷惑性的条件,实际水对杯的压强只与实际水深有关.
设杯子为均匀形状,底面面积为S
由压强=压力/底面积=水的重力/底面积
有P=F/S=G/S ①
而水的重力G=ρgV=ρghS ②
将②带入到①中,约分
有P=ρgh
取水的密度为ρ=1kg/m3 当地重力加速度为g=9.8N/cm2,带入题中所给数据h=10cm=0.1m,有
P=1*9.8*0.1=0.98N


5

huxiaoshanlin 幼苗


液体高度=10cm
高中物理 液体压强公式: 压强pa=液体密度ρ(1000kg/m³) x 重力常量g(9.8N/kg)x 高度h(0.1m)=980pa
换算成压力单位应该更好理解 980pa = 980N/m² = 0.98N/cm²


2