甲乙两数的比是8:5,甲数是乙数的百分之几?乙数比甲数少百分之几?

qq781896961 1年前 已收到1个回答 举报

zhenxi_wang 幼苗


由题目,有 甲:乙=8:5
故 甲:乙=8/5*100%=160%
乙数比甲数少:(8-5)/5=3/5*100%=60
即甲数是乙数的160%,乙数比甲数少60%


6