园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树.需要栽树多少棵?

zhonghua0127 1年前 已收到1个回答 举报

网事_2008 幼苗


解题思路:根据题干,先求出每隔4米栽一棵树时,公路一边共栽74÷2=37棵,由此即可求出这条公路的总长度是(37-1)×4=144米,此题属于两端都要栽的问题,所以植树棵数=间隔数+1,由此求出公路一旁栽树的棵数,再乘2即可解决问题.

公路长:(74÷2-1)×4
=36×4
=144(米),
(144÷6+1)×2
=25×2
=50(棵);
答:一共栽树50棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查植树问题中,两端都要栽时:植树棵数=间隔数+1的灵活应用,因是公路两旁,不要忘记乘2.


3