公园售两种门票,成人每张8元,儿童每张5元,现在共售3500张票,总金额是23500元,这两种门票各售多少张?

公园售两种门票,成人每张8元,儿童每张5元,现在共售3500张票,总金额是23500元,这两种门票各售多少张?
列方程解应用题,不写明过程直接被无视……
yamakazi 1年前 已收到1个回答 举报

chiaoli 幼苗


设成人门票为X ,儿童门票为 Y,则:方程组为
1、8X+5Y=23500
X+Y=3500
2、把X=3500-Y代入方程1中得8*(3500-Y)+5Y=23500,解得Y=1500,X=2000;
3、所以成人门票售出2000张,儿童门票售出1500张.

1年前 追问

4

yamakazi 举报

为什么你们都要用“y”呢?老师说让我们不要用“y”

举报 chiaoli

设成人票x张,则儿童票为(3500-x)张,列方程式如下: 8x+5(3500-x)=23500 8x+17500-5x=23500 8x-5x=23500-17500 3x=6000 x=2000 3500-x=3500-2000=1500 答:售出成人票2000张,儿童票1500张 怎么样,可以了吗?