公园出售两种门票,成人每张8元,儿童每张5元,现在一共售出3300张,总金额23400元,这两种门票各售多少张?(你能用

公园出售两种门票,成人每张8元,儿童每张5元,现在一共售出3300张,总金额23400元,这两种门票各售多少张?(你能用两种方法解答吗?)
ashsw674956 1年前 已收到1个回答 举报

五零一 幼苗


解题思路:方法一:假设全是8元票,则3300张共能售3300×8=26400元,又8-5=3元,即26400-23400=3000元是由于将5元票多加了3元多出来的,则共卖出5元票为3000÷3=1000张,卖出8元票3300-1000=2300张;
方法二:列方程解答,设卖出成人票x张,则卖出儿童票3300-x张,又成人每张8元,儿童每张5元,总金额23400元,可得方程:8x+(3300-x)×5=23400,解此方程即可.

方法一,
(3300×8-23400)÷(8-5)
=(26400-23400)÷3,
=3000÷3,
=1000(张);
3300-1000=2300(张);
答:成人票卖出2300张,儿童票卖出1000张.

方法二,
设卖出成人票x张,则卖出儿童票3300-x张,可得方程:
8x+(3300-x)×5=23400
8x+16500-5x=23400,
3x=6900,
x=2300;
3300-2300=1000(张);
答:成人票卖出2300张,儿童票卖出1000张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题方法一为算术法,方法二为列方程解答,用方法二解答比较好理解一些.


3