人民公园售出两种门票,成人票每张8元,儿童票每张5元.现在共售出3500张,总金额为23500元.这两种门票各售出多少张

人民公园售出两种门票,成人票每张8元,儿童票每张5元.现在共售出3500张,总金额为23500元.这两种门票各售出多少张?
callme209 1年前 已收到12个回答 举报

小闲侃侃 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:儿童票的单价×张数+成人票的单价×张数=23500,已知儿童票和成人票的单价,再根据“现在共售出3500张票”,可设成人票售出x张,那么儿童票就售出(3500-x)张,据此列出方程并解方程即可.

设成人票售出x张,那么设儿童票售出(3500-x)张,由题意得:
5×(3500-x)+8x=23500,
17500-5x+8x=23500,
3x=23500-17500,
3x=6000,
x=2000;
儿童票售出:3500-2000=1500(张);
答:成人票售出2000张,儿童票售出1500张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4

我就是一只狗 幼苗


设大人x张,小孩(3500-x)张
8x+5(3500-x)=23500
8x+17500-5x=23500
3x=6000
x=2000
所以大人2000张,儿童1500张
希望能帮到你


2

珍爱生命远离楼主 幼苗


设成人票x张,儿童票3500-x张
8x+5(3500-x)=23500


2

dapump0028 幼苗


X+Y=3500
8X+5Y=23500
解X,Y
或方法二:设大人x张,小孩(3500-x)张
8x+5(3500-x)=23500
8x+17500-5x=23500
3x=6000
x=2000
所以大人2000张,儿童1500张


2

香气诱人 幼苗


设有X张儿童票或成人票,(3500—X)张另一种票,再用价格相乘相加得23500


2

yanjinggan 幼苗


  设售出成人票A张,儿童票B张。
  A+B=3500
  8A+5B=23500
  解方程组有
  A=2000
  B=1500
  答:售出成人票2000张,儿童票1500张。


1

shasini444 幼苗


假设全是成人票,
则8×3500=28000
很明显比23500大
28000-23500=4500
因为我们设全是成人票,里面肯定有儿童票,
每少一张成人票就多一张儿童票,总钱数减少8-5=3
要减少几次?很明显,4500÷3=1500次
则儿童票1500张,成人票3500-1500=2000张
望采纳,不是方程解法...


1

fjksdasdf 幼苗


设成人票买了x张,则儿童票买了3500–x张,8x+5(3500-x)=23500,解得x=2000,所以3500–x=1500,所以成人票2000张,儿童票1500张


1

77o123 春芽


1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)
2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)
3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)
4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量...


0

辣萁er 幼苗


8x+5y=23500
x+y=3500
x=2000 y=1500
还有疑问可以继续追问哦
如果满意的话就随手采纳吧
谢谢~


0

楚楚的心声 花朵


假设都是儿童票,那么3500张门票就是 3500×5 = 17500元

与实际相差:23500 - 17500 = 6000元。
(为什么?原因是成人票8元,都看成儿童票5元,每个成人票少算3元)
6000 ÷3 = 2000 张 成人票

3500 - 2000 = 1500张 儿童票

希望你明白!


0

fjwl 幼苗


列表: 成人 儿童 总元数 与23500元相比
3500 0 3500× 8=28000(元) 多了4500元
...


0