人民公园售出两种门票,成人票每张8元,儿童票每张5元.现在共售出3500张,总金额为23500元.这两种门票各售出多少张

人民公园售出两种门票,成人票每张8元,儿童票每张5元.现在共售出3500张,总金额为23500元.这两种门票各售出多少张?
gg也来上网 1年前 已收到4个回答 举报

36643664 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:儿童票的单价×张数+成人票的单价×张数=23500,已知儿童票和成人票的单价,再根据“现在共售出3500张票”,可设成人票售出x张,那么儿童票就售出(3500-x)张,据此列出方程并解方程即可.

设成人票售出x张,那么设儿童票售出(3500-x)张,由题意得:
5×(3500-x)+8x=23500,
17500-5x+8x=23500,
3x=23500-17500,
3x=6000,
x=2000;
儿童票售出:3500-2000=1500(张);
答:成人票售出2000张,儿童票售出1500张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

neserly 幼苗


成人 X张,儿童Y张
=> 8X + 5Y = 23500
=> X + Y = 3500
=> x=2000 y=1500


1

我爱高尔夫 幼苗


成人2000张,儿童1500张


1

cimota 幼苗


这种题教你一个简便算法。
1,先将总数分为两部分,(原则,便于计算,尽量平分)即,成人1500,儿童2000
2,计算自己分的量与已知量的差额,即:2000*5+1500*8=22000,即此种分法比已知少了1500元。
3、调差,将一个小孩调为大人要增加3元收入,现在要增加1500即要调500人即可,即将500儿童调查为大为,即,成为人,2000,儿童为1500
...


0