(2009•娄底)某电动观光车的技术参数如下表:根据以上技术参数,解答下列问题:(g取10N/kg)

(2009•娄底)某电动观光车的技术参数如下表:根据以上技术参数,解答下列问题:(g取10N/kg)
空车质量 1180kg 车身长度 3.8m
满载人员 12人 额定电压 48V
满载时轮胎与地接触面积 4×250 cm2 最大车速 45km/h
电动机效率 80% 平路连续行驶里程 ≤80km
(1)设乘员质量平均为60kg,求满载时车对水平路面的压强?
(2)求观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶5×103m所用的时间?
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,求观光车匀速行驶5×103m过程中,牵引力所做的功?
hewuxuepiao 1年前 已收到1个回答 举报

明少君 幼苗


解题思路:(1)满载时车对地的压力等于车和人的总重力,根据公式P=
F
S
可求压强.
(2)已知最大车速和行驶的距离,根据公式t=
S
V
可求所用的时间.
(3)匀速行驶,牵引力等于阻力,根据公式W=FS可求牵引力做的功.

(1)满载时车对地的压力:F=G=mg=(m1+m2)g=(1180kg+12×60kg)×10N/kg=1.9×104N,
车对地的压强:P=[F/S]=
1.9×104N
4×250×10−4m2=1.9×105Pa.
答:满载时车对水平路面的压强为1.9×105Pa.
(2)最大车速:v=45km/h=12.5m/s,
所用时间:t=[S/v]=
5×103m
12.5m/s=400s.
答:所用时间为400s.
(3)牵引力所做的功:W=F•S=F•S=2×103N×5×103m=1×107J.
答:牵引力所做的功为1×107J.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;物理量的单位及单位换算;速度公式及其应用;二力平衡条件的应用;功的计算.

考点点评: 本题考查压强、时间、做功的计算,关键是公式及其变形的应用,容易出错的是物理量的单位和单位的换算,还要知道做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离,在水平地面上压力等于物体自身的重力.


1