(2009•娄底)某电动观光车的技术参数如下表:根据以上技术参数,解答下列问题:(g取10N/kg)

(2009•娄底)某电动观光车的技术参数如下表:根据以上技术参数,解答下列问题:(g取10N/kg)
空车质量 1180kg 车身长度 3.8m
满载人员 12人 额定电压 48V
满载时轮胎与地接触面积 4×250 cm2 最大车速 45km/h
电动机效率 80% 平路连续行驶里程 ≤80km
(1)设乘员质量平均为60kg,求满载时车对水平路面的压强?
(2)求观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶5×103m所用的时间?
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,求观光车匀速行驶5×103m过程中,牵引力所做的功?
ww摇曳的芳草 1年前 已收到1个回答 举报

emilchan1982 幼苗


(1)满载时车对地的压力:F=G=mg=(m1+m2)g=(1180kg+12×60kg)×10N/kg=1.9×104N,
车对地的压强:P=
F
S=
1.9×104N
4×250×10−4m2=1.9×105Pa.
答:满载时车对水平路面的压强为1.9×105Pa.
(2)最大车速:v=45km/h=12.5m/s,
所用时间:t=
S
v=
5×103m
12.5m/s=400s.
答:所用时间为400s.
(3)牵引力所做的功:W=F•S=F•S=2×103N×5×103m=1×107J.
答:牵引力所做的功为1×107J.


1