请你写一个能先提公因式、再运用公式来分解因式求解的方程,并写出方程的解______.

醉布衣 1年前 已收到1个回答 举报

cand300k 幼苗


答案不唯一,如:3x 2 -12=0;
原方程可化为:3(x 2 -4)=0,
(x+2)(x-2)=0,
解得:x 1 =-2,x 2 =2.


7