请你写一个能先提公因式,再运用公式来分解因式的三项式,并写出分解因式的结果.______.

朵萍 1年前 已收到2个回答 举报

cbl905420 幼苗


解题思路:根据分解因式就是把一个多项式化为几个整式的积的形式.能运用公式来分解因式的三项式,就是能用完全平方公式分解,可以先写出一个完全平方公式,再乘以一个数或字母得到的式子就满足要求.

am2+2am+a=a(m+1)2.(答案不唯一).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法与公式法进行因式分解,实际考查分解因式与多项式相乘是互逆运算.


5

正熠 幼苗


x^3+x^-2x
1--------x^3+x^2-2x=0
等价于----x(x^+x-2)=0
等价于--x(x-1)(x+2)=0
所以: x1=0;x2=1;x3=-2


1