已知x+y=1,求1/2x的平方+xy+1/2y的平方的值.

光光脚丫 1年前 已收到4个回答 举报

ivnana47 幼苗


1/2x的平方+xy+1/2y的平方
=1/2(x²+2xy+y²)
=1/2(x+y)²
=1/2×1²
=1/2


6

m00d 幼苗


1/2x²+xy+1/2y²
=1/2(x²+2xy+y²)
=1/2(x+y)²
1/2×1
=1/2


4

Asfrm 幼苗


1/2


1

花火曦雨 幼苗


1/2x的平方+xy+1/2y的平方=1/2


1