已知三角形ABC中BC边上的垂直平分线DE与角BAC的平分线交于点E,EF垂直于AB的延长线交于点F.EG垂直于AC交A

已知三角形ABC中BC边上的垂直平分线DE与角BAC的平分线交于点E,EF垂直于AB的延长线交于点F.EG垂直于AC交AC于点G,求证BF=CG
云菲儿 1年前 已收到1个回答 举报

右岸小葵 幼苗


由于条件受限,我无法画出图,只能干说,这样特别枯燥,无奈.思路如下:利用直角三角形全等来证明对应边边相等,利用角平分线上的点到角两边的距离相等,证明一组对应边相等,利用线段垂直平分线上的点到线段两个端点的距离...

1年前 追问

2

云菲儿 举报

谢谢你的回答,我明白了你说的思路,那么如何证明AF=二分之一(AB+AC)

举报 右岸小葵

利用角平分线性质和上步所得条件,得到AF=AG=AC-CG=AC-BF=AC-(AF-AB)=AC+AB-AF 取等式的首尾,AF=AC+AB-AF,整理,AF=二分之一(AB+AC)

云菲儿 举报

老师请问为什么AF=AG?

举报 右岸小葵

角平分线上点到角两边距离相等, 这条性质就是由三角形全等得到的。 对应的两个直角三角形中,两组对应角相等,一组公共边,得到另外两组对应边相等,而这两组分别是AF=AG和EF=CG

云菲儿 举报

老师我可不可以加你为QQ好友,以后有什么难题我问你?我QQ是617134628

举报 右岸小葵

有问题我们共同思考,共同交流,共同进步。