已知代数式5X+1/2的值比7X-1/3的值大1,求X的值.

forevercxr 1年前 已收到1个回答 举报

睫毛湾湾 幼苗


5X+1/2-(7X-1/3)=1
5x+1/2-7x+1/3=1
-2x+5/6=1
-2x=1/6
x=-1/12


5