将一块锌片插入足量硫酸铜溶液中,锌片质量减轻了0.1克.求:(1)参加反应的锌的物质的量;

将一块锌片插入足量硫酸铜溶液中,锌片质量减轻了0.1克.求:(1)参加反应的锌的物质的量;
(2)析出铜的物质的量;(3)生成硫酸锌的质量;(4)溶液的质量是增加还是减小了.
nyzh1234 1年前 已收到3个回答 举报

小小紫罗兰 花朵


Zn置换出Cu,析出的铜附着在锌片表面上,锌片不再参加反应
(1)设参加反应的锌的质量为xg.
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu 质量差
65 160 161 64 1
xg 0.1g
65/xg=1/0.1g x=6.5
参加反应的锌的物质的量:
xg/(65g/mol)=6.5g/(65g/mol)=0.1mol
(2)m=0.1mol*64g/mol=6.4g
(3)ZnSO4物质的量:0.1mol
(4)Zn的相对质量为65,Cu为64,相比之下溶液的质量是增加了.
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


4

ajun1129 幼苗


用差量法直接就出来了。如果不会一般参考书上都会有例子的。好像有和这样一模一样的例子,就是数字不同。自己看一下参考书


2

stephanie1128 花朵


Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu 固体质量减轻
65 161 64 65-64=1
x y z 0.1g
x=6.5g
y=16.1g
z=6.4g
(1)参加反应的锌的物质的量;6.5/65=0.1mol
(...


1