有一块锌片插入足量的硫酸铜溶液中,一会儿取出,在锌片的表面上有铜析出,干燥后发现锌片的质量比原来减轻了0.2g,有几mo

有一块锌片插入足量的硫酸铜溶液中,一会儿取出,在锌片的表面上有铜析出,干燥后发现锌片的质量比原来减轻了0.2g,有几mol锌参加了反应
zhhxj 1年前 已收到1个回答 举报

8933358 春芽


Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu 固体质量减小
1 65-64
n 0.2g
得1/n=1/0.2g
求出
n=0.2mol


1