有一块锌片插入足量的硫酸铜溶液中,锌片质量减轻了0.1g.求(1)参加反应的锌的物质的量(2)析出铜的物质的量

bolinz 1年前 已收到3个回答 举报

kaichens 幼苗


(1)设Zn的质量为m
CuSO4 +Zn===ZnSO4+Cu
160 65 161 64
m m-0.1g
65 64
--=---
m m-0.1g
m=6.5g
反应的Zn的质量为6.5g,物质的量为0.1mol
析出铜的质量为6.4g,物质的量为0.1mol
(2)
根据质量守恒定律
反应前后固体减少0.1g
则溶液质量增加0.1g


3

云雀lark 花朵


析出的铜就附着在锌片上
Zn +CuSO4 ==ZnSO4 +Cu dm=Zn-cu
65 64 65-64
x y 0.1
x==6.5 即反应的Zn 6.5 g
y==6.4 即析出Cu 6.4 g


1

独步星云 幼苗


析出的铜就附着在锌片表面
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
Zn相对原子质量为64,Cu为65
当一摩Zn反应生成一摩Cu时质量减小了1克
如果只减小了0.1克,那物质的量就是0.1摩
两个都是。


0