(2006•湖北)设函数f(x)=a•(b+c),其中向量a=(sinx,-cosx),b=(sinx,-3cosx),

(2006•湖北)设函数f(x)=
a
•(
b
+
c
)
,其中向量
a
=(sinx,-cosx)
b
=(sinx,-3cosx)
c
=(-cosx,sinx)
,x∈R.
(Ⅰ)求函数f(x)的最大值和最小正周期;
(Ⅱ)将函数f(x)的图象按向量
d
平移,使平移后得到的图象关于坐标原点成中心对称,求长度最小的
d
郑玥舒 1年前 已收到1个回答 举报

_rqj___313of1c52 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先用向量的运算法则及三角函数的倍角公式化简f(x),再用三角函数的周期公式求.
(Ⅱ)用整体代换的方法求出平移后得到的图象的所有对称中心,即求得
d
,通过二次函数的最值求.

(Ⅰ)由题意得,f(x)=a•(b+c)=(sinx,-cosx)•(sinx-cosx,sinx-3cosx)
=sin2x-2sinxcosx+3cos2x=2+cos2x-sin2x=2+
2sin(2x+[3π/4]).
所以,f(x)的最大值为2+
2,最小正周期是[2π/2]=π.
(Ⅱ)由sin(2x+[3π/4])=0得2x+[3π/4]=k.π,即x=[kπ/2-

8],k∈Z,
于是d=([kπ/2-

8],-2),|d|=
(

2-

8)2+4,k∈Z.
因为k为整数,要使|d|最小,则只有k=1,此时d=(-[π/8],-2)即为所求.

点评:
本题考点: 平行向量与共线向量;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的图象;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数的最值.

考点点评: 本小题主要考查平面向量数量积的计算方法、三角公式、三角函数的性质及图象的基本知识,考查推理和运算能力


7