某服装厂在“六一”儿童节前为学校做3000套演出服,前10天完成了1200套. 照这样计算,做完余下的还要多少天?(用比

某服装厂在“六一”儿童节前为学校做3000套演出服,前10天完成了1200套. 照这样计算,做完余下的还要多少天?(用比例知识解答)
木头999 1年前 已收到3个回答 举报

好风_长吟 幼苗


解题思路:根据工作效率一定,工作量与工作时间成正比例,由此列出比例解决问题.

设做完余下的还要x天,
1200:10=(3000-1200):x
1200x=10×1800,
1200x=18000,
x=15;
答:做完余下的还要15天.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是判断哪两种量成何比例,列出比例解答,注意要求的是余下的时间,一定找准对应量.


5

meahwa 幼苗


3000/1200*10=25(天)
还需25-10=15(天)


2

freakofyou 幼苗


v=1200/10=120
3000/120=25
25-10=15


2