由180人组成5个6X6的方阵排成一列入场,方阵中前后两人的距离是2米,每两个方阵之间的距离是5米.这些方阵全长多少米?

lcd3 1年前 已收到1个回答 举报

十三备胎 幼苗


每个方阵有间隔
6-1=5(个)
每个方阵的长度是
2×5=10(米)
5个方阵共有间隔
5-1=4(个)
这些方阵全长
10×5+5×4=70(米)


7