一元一次方程一家三口在假期期间去北方旅游,当地有甲 乙两家旅行社,定价都一样,但对家庭旅游都有优惠,甲旅行社大人不打折,

一元一次方程
一家三口在假期期间去北方旅游,当地有甲 乙两家旅行社,定价都一样,但对家庭旅游都有优惠,甲旅行社大人不打折,小孩打六折;乙旅行社一家三口全部打八折,经核算,乙旅行社要便宜240元,问成人定价为多少元?
用方程解
jjiwai 1年前 已收到1个回答 举报

blanfu 幼苗


设成人定价X元
甲旅旅行社:2X+0.6X=2.6X
乙旅旅行社:3X*0.8=2.4X
则 2.6X-2.4X=240
X=1200
答:设成人定价1200元.


7