一家三口在假期期间去北方旅游,当地有甲、乙两家旅行社,其定价都一样,但对家庭旅游都有优惠,甲旅行社表示大人不打折,小孩打

一家三口在假期期间去北方旅游,当地有甲、乙两家旅行社,其定价都一样,但对家庭旅游都有优惠,甲旅行社表示大人不打折,小孩打六折;乙旅行社表示一家三口全部打八折,经核算,乙旅行社要便宜240元,问大人定价为多少元?
擦一擦 1年前 已收到6个回答 举报

Octter 幼苗


解题思路:设大人定价为x元,根据甲旅行社表示大人不打折,小孩打六折;乙旅行社表示一家三口全部打八折,表示出甲、乙旅行社花的钱数,再根据乙旅行社要便宜240元列方程求解.

设大人定价为x元,根据题意得:
2x+60%x-3x•80%=240,
解得:x=1200.
答:大人定价为1200元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


10

逍遥幽灵苹果派 幼苗


设承认定价为x元,于是有
2x+3x5-3x*45=240
解得x=1200


1

蝴蝶情结 幼苗


设成人定价为x,那么
(2x+0.6x)-3x*0.8=240


1

jingjingsun0214 幼苗


告诉你找等量关系式的方法吧,告诉你什么等量关系式不如教给你一个找等量关系式的方法
同学们在列方程解应用题时,总感觉方程比较难列.其实列方程解应用题的关键是找出等量关系,找出等量关系,方程也就可以列出来了.那么怎么找等量关系呢?
(1)抓住数学术语找等量关系
应用题中的数量关系:一般和差关系或倍数关系,常用“一共有”、“比……多”、“比……少”、“是……的几倍”等术语表示...


1

丽人魔方 幼苗


设成人定价为X。
2x+3x5-3x*45=240
x=1200

答:成人定价为1200元/人


1

白水斋 幼苗


设承认定价为x元,于是有
2x+3x5-3x*45=240
解得x=1200


0