一家3口在假期要去旅游,当地有甲乙两家旅行社,其大人.小孩票价定价一样,但对家庭旅游都有优惠,甲旅行社表示大人不打折,小

一家3口在假期要去旅游,当地有甲乙两家旅行社,其大人.小孩票价定价一样,但对家庭旅游都有优惠,甲旅行社表示大人不打折,小孩打6折;乙旅行社表示 一家3口全部打8折,经核算,乙旅行社要便宜240元,问每张票价定价为多少元?
rainfly55 1年前 已收到2个回答 举报

雪之魄 幼苗


设票价为x元,甲旅行社小孩打6折,大人不打折,
所以花费2x+0.6x=2.6x
乙旅行社一家3口全部打8折
花费3*0.8x=2.4x
2.6x-2.4x=240
x=1200
票价是1200元


1

micky_0055swj 幼苗


我对一楼的回答不太理解,我觉得应该是这样的:
假设是100元,那就是100×0.6+100×2=160(元)
100×0.8×3=240(元)
260-240=20(元)
240÷20=12(元)
12×100=1200(元)
答:每张票价定价为1200元。


1