一个数与7.5的和的2倍是40,这个数是多少?

细仔的小孩 1年前 已收到3个回答 举报

苗红年 花朵


用方程解
设这个数为x
(7.5+x)*2=40
7.5+x=20
x=20-7.5
x=12.5


7

nz90 幼苗


这个数=40除以2-7.5=20-7.5=12.5
非常欣赏你的勤学好问精神,祝你成功!
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2

liumangtu9527 花朵


40÷2-7.5=12.5


1