甲数是60,甲数比乙数的15%多9,求乙数.列式

卧室睡美猪 1年前 已收到4个回答 举报

freeskyzai 幼苗


(60-9)÷15%


3

leelee0316 幼苗


设乙数为X
60-0.15X=9
解得X=340


2

prochempony 幼苗


0.15x+9=60


1

outlawpan 幼苗


设乙为 x 60-9=15%x x=340


0