现有一苯的同系物,其蒸汽密度为氢气的六十倍,该烃经氧化后,其产物1摩可中和3摩NaOH.该烃的结构可能...

现有一苯的同系物,其蒸汽密度为氢气的六十倍,该烃经氧化后,其产物1摩可中和3摩NaOH.该烃的结构可能...
现有一苯的同系物,其蒸汽密度为氢气的六十倍,该烃经氧化后,其产物1摩可中和3摩NaOH.该烃的结构可能有多少种
花开无常 1年前 已收到1个回答 举报

席乐 幼苗


苯的同系物的通式为CnH(2n-6)
其相对分子质量=2*60=120
n=(120+6)/(12+2)=9
所以分子式是C9H12
经氧化后,其产物1摩可中和3摩NaOH,说明含有三个甲基
可以是1,2,3-三甲苯,1,2,4-三甲苯和1,3,5-三甲苯


3