极坐标方程pcos(θ-π/4)=1所表示的图形

fsy2003 1年前 已收到2个回答 举报

白云高卧 幼苗


pcos(θ-π/4)=1
pcosθ·cosπ/4+psinθ·sinπ/4=1
pcosθ=x,psinθ=y
x+y=√2
直线方程


2

AXJLMG 幼苗


ρ(cosθ*√2/2+sinθ*√2/2)=1
ρcosθ+ρsinθ=√2
x+y=√2
直线


2