极坐标方程pcosθ=sin2θ表示的曲线的直角坐标方程是

upyalover 1年前 已收到2个回答 举报

黑黑的马 幼苗


pcosθ=2sinθcosθ
cosθ(p-2sinθ)=0
cosθ=0或p=2sinθ
cosθ=0时,方程为x=0【为直线】
p=2sinθ时
p²=2psinθ
x²+y²=2y
x²+(y-1)²=1【方程为圆】

1年前 追问

8

upyalover 举报

直角坐标方程是那个

举报 黑黑的马

cos pcosθ=2sinθcosθ cosθ(p-2sinθ)=0 cosθ=0或p=2sinθ cosθ=0时,直角方程为x=0【为直线】 p=2sinθ时 p²=2psinθ 直角方程为x²+y²=2y 即x²+(y-1)²=1【方程为圆】

upyalover 举报

这是填空题

举报 黑黑的马

x=1或x²+(y-1)²=1【有两个,少一个都算错】

upyalover 举报

谢了!

li9110 幼苗


(x^2+y^2)^2=4x^2


1