请教高一化学题 (要过程详细)有分哦!

请教高一化学题 (要过程详细)有分哦!
一.氧化钡是一种使用广泛的化学试剂.某课外小组通过下列实验测定某试 样中Ba(OH)2* nH2O的含量.
1.称取3.50g试样溶于蒸馏水100mL溶液恰好跟20.00mol*L的 HCl完全反应(杂质不与酸反应),求试样中氢氧化钡的物质的量.
2.另取5.25g样加热至失去全部结晶水(杂质不分解),称得质量为 3.09g,求Ba(OH)2* nH2O中的n
3.试样中的Ba(OH)2* nH2O的质量分数_.
小妖阿事 1年前 已收到1个回答 举报

飙泪女 幼苗


你出的题好像有问题啊,是100ml溶液中有含有20.00mol*L的HCl吧.若是这样,我告诉你,这题简单多了.
因为是完全反应,所以HCL无剩余.
故有化学方程式为Ba(OH)2+2HCL=BaCL2+2H20
1由题中所给的条件可知,
n(HCL)=0.1*20mol=2mol
因此n(Ba(OH)2)=1mol.所以氢氧化钡的物质的量为1mol(你的题可能有错误,原题答案是氢氧化钡为0.01mol,你那个HCL的浓度可能写错了,应该是0.2mol*L吧,你去看看,若是,把20mol/L换成0.2mol/L那么结果就是和原题答案一样了.以下氢氧化钡的浓度为原题答案为标准,若你写的无误,那么0.01mol可以换成1mol)
2因为该试样加热只失去了结晶水,所以减少的质量为结晶水的质量,所以m(H20)=5.25-3.09=2.16g
故 5.25克试样中结晶水物质的量=(5.25g-3.09g)÷18g/mol=0.12mol
→ 3.5克试样中结晶水物质的量=0.12mol×(3.5/5.25)=0.08mol
→ Ba(OH)2.nH2O中的n=[3.5克试样中结晶水物质的量]÷[3.5克试样中Ba(OH)2的物质的量]=0.08mol/0.01mol=8
所以n=8
3因为n(Ba(OH)2)=0.01mol,
所以m(Ba(OH)2* 8H2O)=0.01*315g=3.15g
故质量分数为(3.15/3.5)*100%=90%


5