请教高一化学题(麻烦详细点)1、标准状况下用以充满氨气的的烧瓶做喷泉实验,当水充满整个烧瓶后,烧瓶内氨水的物质的量浓度是

请教高一化学题(麻烦详细点)
1、标准状况下用以充满氨气的的烧瓶做喷泉实验,当水充满整个烧瓶后,烧瓶内氨水的物质的量浓度是:a、0.045moI/L b、1moI/L c、0.029moI/L d、缺少数据无法计算
2、密度为0.91g.cm-3次方的安睡质量分数为25%,用等体积的水稀释后,所得溶质的质量分数为:a、等于12.5% b、大于12.5% c、小于12.5% d、无法确定
对不起,第二题不是安睡,是氨水.太想睡觉了嘻嘻!
294484401 1年前 已收到1个回答 举报

dmfyos4d 幼苗


第一题:设烧瓶体积是V,则烧瓶充满水后吸收的氨气体积也是V.那么吸收氨气德物质的量为n=V/22.4..那么烧瓶内氨水的体积为n/22.4=1/22.4.1/22.4=0.045,所以选A.本题的关键是设出体积V,然后再消掉.这种方法很常用,
第二题:这道题需要熟悉氨水的性质,氨水的密度随质量分数的减小而增大,质量分数随密度的减小而增大.原因很简单,因为纯氨水的密度小于纯水.所以这道题选择B.这道题中氨水的密度由于被等体积的水稀释刚好减小一半,所以质量分数应该减小的不足一半.这道题你要了解氨水的性质.


10