4.根据163-5.8X12+7.8*0.2,请你按照顺序排列,填上合适的括号,再把得数写出来!

4.根据163-5.8X12+7.8*0.2,请你按照顺序排列,填上合适的括号,再把得数写出来!
我的运算顺序是X再+再-再*

我的运算顺序是-再X再*再+


7.甲乙两队学生从相距26千米的两地同时出发,相向而行.一个同学骑自行车以每小时14千米的速度从甲队开始在两队之间不停地往返联络.甲队每小时行4.5千米,乙队每小时行3.5千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行了多少千米?





8.某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回气跑点.领先的队员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米.起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
哎哟哟哟 1年前 已收到1个回答 举报

i3refm 幼苗


第4题不怎么明白符号的意思;运算法则反正是先乘除后加减;
7、设时间为t,则有4.5t+3.5t=26,解得t=26/7,骑自行车的同学走的路程为s=vt=14*(26/7)=52;
8、设时间为t分钟,则有310t-3000+290t=3000(领先的队伍必然跑超过3000米,回头的时候才会遇见落后的,领先的队伍从返回点到相遇的距离+落后的队伍从起点到相遇的距离=3000米)解得t=10,离返回点的距离=310*10-3000=100,所以起跑后10分钟这两个运动员相遇,相遇时离返回点,100米.


5