|x+2|+(2y-2)的平方=0,则x的平方+y的三次方的值是

真的好想你0482 1年前 已收到2个回答 举报

peterpanzou 春芽


∵|x+2|+(2y-2)的平方=0
∴X+2=0,2Y-2=0
∴X=-2,Y=1
∴x的平方+y的三次方=(-2)²+1³=5


1

够味续调 幼苗


|x+2|+(2y-2)的平方=0
所以x+2=0 x=-2
2y-2=0 y=1
所以 x的平方+y的三次方=5


2