(x四次方-8x平方y平方+16y四次方)÷(2y+x)平方÷(x-2y)平方等于多少?半小时内完成

pachi 1年前 已收到1个回答 举报

jill2004 幼苗


(x^4-8x^2y^2+16y^4))÷(2y+x)^2÷(x-2y)^2
=(x^2-4y^2)^2÷(2y+x)^2÷(x-2y)^2
=[(x^2-4y^2)]^2÷(2y+x)^2÷(x-2y)^2
=[(x-2y)(x+2y)]^2÷(2y+x)^2÷(x-2y)^2
=(x-2y)^2(x+2y)^2÷(2y+x)^2÷(x-2y)^2
=(x-2y)^2÷(x-2y)^2
=1


1