五分之二乘百分之六十加上二十分十九乘五分之二加二十分十九乘百分之六十怎样简便

rzcccc 1年前 已收到1个回答 举报

xxz96007 春芽


五分之二乘百分之六十加上二十分十九乘五分之二加二十分十九乘百分之六十
=2/5*60/100+ 19/20 *2/5+19/20*60/100
=2/5*3/5+ 19/20 *(2/5+3/5)
=6/25+ 19/20
=24/100+ 95/100
=119/100


2