十二乘以十四的积分之二加十四乘以十六的积分之二加十六乘十八的积分之二加十八乘以二十的积分之二加二十分之--

zhaochunfu 1年前 已收到2个回答 举报

280988932 幼苗


2/12*14+2/14*16+2/16*18+2/18*20+1/20
=2*(1/12*14+1/14*16+1/16*18+1/18*20)+1/20
=2*[1/2*(1/12-1/14+1/14-1/16+1/16-1/18+1/18-1/20)]+1/20
=1/12-1/14+1/14-1/16+1/16-1/18+1/18-1/20 +1/20
=1/12


1

冯斯特洛夫司机 幼苗


可以用简便算法 约分之后 23分之5


2