体积相等的球和正方体,它们的表面积的大小关系是(  )

体积相等的球和正方体,它们的表面积的大小关系是(  )
A. S>S正方体
B. S=S正方体
C. S<S正方体
D. 不能确定
only106 1年前 已收到3个回答 举报

爱白领的老鼠 幼苗


解题思路:设出体积相等的球和正方体的体积,求出球的半径,正方体的棱长,再求它们的表面积,比较大小即可.

设体积相等的球和正方体的体积为V,球的半径为r,正方体的棱长为a,
所以:[4π/3r3=V,r=
3
3V

]; a3=V,所以a=
3V

正方体的表面积为:6a2=6V
2
3
球的表面积:4πr2=4π(
3V
4π)
2
3=(4π)
1
3•3
2
3•V
2
3
因为6>(4π)
1
3•3
2
3
所以S<S正方体
故选C

点评:
本题考点: 球的体积和表面积;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查球的体积和表面积,棱柱、棱锥、棱台的体积,考查计算能力,数值大小比较,是基础题.应用实际在购买西瓜时尽量购买球体西瓜,皮少!


7

shmily_susie 幼苗


在一切等体积的几何体中,球的表面积最小。


2

sunyy198109 幼苗


假设体积均为V^3
则正方形的表面积就为6V^2
球: (4/3)πR^3=V^3
表面积为 4πR^2=4π[(3V^3)/4π]^(2/3)
6V^2>4π[(3V^3)/4π]^(2/3)
所以球的表面积小于正方体的


2