x的平方+x的方程该怎么算x²+x类似于这种方程咋算?举个例子:x的平方+x=6.麻烦教会过程

x的平方+x的方程该怎么算
x²+x类似于这种方程咋算?举个例子:x的平方+x=6.
麻烦教会过程
2vmn 1年前 已收到3个回答 举报

刑天1 幼苗


x^2+x=6
x^2+x-6=0
(x+3)*(x-2)=0
所以 x=2 或 x=-3
先看能不能分解 能分解就让因式分别等于0 求出解
如不能分解因式 设方程为 ax^2+bx+c=0
就用公式
x=[-b+√(b^2-4ac)]/2a
或x=[-b-√(b^2-4ac)]/2a


10

若柳从风 幼苗


x^2+x=6
x^2+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x+3=0或x-2=0
x=-3或x=2


1

久雨无晴 幼苗


ax^2+bx+c=0
x^2+(b/a)x+c/a=0
x^2+(b/a)x+b^2/4a^2-b^2/4a^2+c/a=0(配平方)
(x+b/2a)^2=b^2/4a^2-c/a
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
x+b/2a=+(-)√(b^2-4ac)/2a
x=[-b+(-)√(b^2-4ac)]/2a
即一元二...


0