2000年1月1日是星期六,同年6月1日是星期______.

冷-幽-幽 1年前 已收到1个回答 举报

蜀中诸葛亮 花朵


解题思路:先求出2000年1月1日到同年6月1日的天数,除以7求出有几个星期,还余几天,再根据余数来判断是星期几.

2000年1月1日到同年6月1日的天数为:31×3+29+30=152(天);
152÷7=21(星期)…5(天),
则同年6月1日是星期四.
故答案为:四.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题中要注意,2000年是闰年,2月份有29天.


3