巧算星期几某一年的4月份共有5个星期六和5个星期日,那么5月1日是星期几?某一年的6月1日是星期五,那么同年的7月1日是

巧算星期几
某一年的4月份共有5个星期六和5个星期日,那么5月1日是星期几?
某一年的6月1日是星期五,那么同年的7月1日是星期几?
各位达人,现要求列式计算,能否明示?
MAKEMORE 1年前 已收到7个回答 举报

jjloec 幼苗


用相差的数字除以7 然后将已知的星期加上余数就是你要知道的星期几了。


3

juliet930 幼苗


对5月1日是星期一。7月1日是星期天。


2

yj3102191 幼苗


是星期六


1

无言是我 幼苗


第1题
4月有30天,30÷7=4余2天,4个星期一定有4个星期六与4个星期天,而“4月份共有5个星期六和5个星期日”,说明剩下两天一定是星期六和星期天,(甚至可以知道4月开始两天是星期六和星期天)所以5月1日是星期一。

第2题
6月有30天,6月1日到7月1日,经过30天。
30÷7=4余2,相当于星期五又过了2天,当然是5+2=7,星期日。...


1

kingkgb 幼苗


(1)
4月份有30天,如果有5个星期日和5个星期六,则4月1日必须是星期一。
(2)6月1日是星期五,6月29日也是星期五,6月30日是星期六,7月1日就是星期日了。


1

pp6064675 幼苗


5月1日是星期一。
因为4月共有30天,也就是4个星期(28天)余2天,如果算这4个星期就只有4个星期六与4个星期天,所以余下那两天就一定是星期六和星期天了。
这么算就是4月1日是星期六,以此推算下去,5月1日就是星期一。
7月1日是星期天。
加4个7天仍是星期五,即29日是星期五,再往后推两天,7月1日是星期天。...


0

Dr_Hannibal 幼苗


星期天


0