等物质的量的CL2通入FeBr2溶液中的化学方程式

等物质的量的CL2通入FeBr2溶液中的化学方程式
rt
630700776 1年前 已收到5个回答 举报

volvolvo 幼苗


Cl2会先氧化Fe2+ ,待Fe2+耗尽后才去氧化Br-
这个反应主要是看cl的量,因为fe的还原性比br-强,所以先fe便3价.
和在一起写就是这样.
6FeBr2+3Cl2(少)=2FeCl3+2Br2
2FeBr2+3Cl2(足)=2FeCl3+2Br2


6

泥腿书生 幼苗


3CL2+4FeBr2=2FeBr3+2FeCl3+Br2
氯气氧化完了亚铁,但是只能氧化部分溴,所以我就这样配了,不知道对不对
要是离子方程式就好写得多


2

mcloon 幼苗


6FeBr2+3Cl2(少)=2FeCl3+2Br2
2FeBr2+3Cl2(足)=2FeCl3+2Br2


2

小家伙4 幼苗


Cl2会先氧化Fe2+ ,待Fe2+耗尽后才去氧化Br-
你题的意思我没看懂也。


2

西风梦 幼苗


6FeBr2+6Cl2==4FeCl3+2FeBr3+3Br2
Cl2与FeBr2等量


0