将Cl2通入NaOH溶液中,反应得到还有ClO离子与ClO3离子物质的量之比为4:1的混合液,此反应的化学方程式

大瑞比 1年前 已收到3个回答 举报

问天台 幼苗


5CL2 + 10NaOH = 8NaCLO + 2NaCLO3 + 5H2O


2

yunlong0504 幼苗


反应方程式
7Cl2+14NaOH=4NaClO+NaClO3+9NaCl+7H2O
离子反应方程式
7Cl2+14OH*=4ClO*+ClO3*+9Cl*+7H2O


2

虚拟虚无虚像 幼苗


根据电荷守恒 假设CLO 为4份 CLO3为1份 得到化合价上升9 那么只有CL自己下降来平衡了,有9份CL-产生 即共有9份CL2 接着根据电荷配前面的OH- 为14 接着根据H配后面的H20 为7
即:
9CL2+14OH- = 4CLO+CL03+7H2O


1