1、65个0.3减去一个数的7倍,差是10.4,这个数是多少?

1、65个0.3减去一个数的7倍,差是10.4,这个数是多少?
2、有两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的5倍,如果甲给乙24千克,则两桶油质量一样,原来各多少千克?
3、田径运动会上,参加跑步的是参加掷垒球人数的3倍,参加掷垒球的人数比参加跑步的少64人,跑步的和掷垒球的各多少人?
lx870225cx 1年前 已收到2个回答 举报

lbc5201314 幼苗


设这个数是x
65×0.3-7x=10.4
7x=9.1
x=1.3
答:略
设乙桶油为x千克
5x-24=x+24
4x=48
x=12(千克)
则甲桶油为12×5=60(千克)
答:略
设掷垒球人数为x人
3x-x=64
2x=64
x=32
则跑步的人为32×3=96(人)


10

fei19850909 幼苗


1.65*0.3-7x=10.4
2.5x-24=x+24
3.3x=x+46
(自己解咯)


0