用667 668 669 670 671 672六个数字填入三角形的六个圈中 使每边三个数相加和是2010 写出加法算式

用667 668 669 670 671 672六个数字填入三角形的六个圈中 使每边三个数相加和是2010 写出加法算式~
文科生对小学数学题表示 鸭梨很大!做不来做不来~
lilele000 1年前 已收到1个回答 举报

荒腔走板的时代 幼苗


各数字减666
题目等价于
用1 2 3 4 5 6六个数字填入三角形的六个圈中 使每边三个数相加和是12
因角上数字加2次,边上数字加1次,
就是 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 角1 + 角2 + 角3 = 12*3 = 36
角1 + 角2 + 角3 = 15
例如:
````4
``3``2
5``1``6
每数加回666
````670
``669``668
671``667``672


2