将1、2、3、5、6、7这六个数字填入下表中,使每行中三个数字的和相等,同时使每列两个数的和也相等.

不能名落孙山 1年前 已收到3个回答 举报

间间 春芽


解题思路:因为每行中三个数字的和相等,所以每行中三个数字的和等于(1+2+3+5+6+7)÷2=12,同理每列两个数的和等于(1+2+3+5+6+7)÷3=8,据此解答即可.

1+5+6=12.2+3+7=12,1+7=8,2+6=8,3+5=8,
所以可以填

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 本题主要考查数字和问题,找出每行与每列数字的和是解答本题的关键.


3

aaawp 幼苗


12种
shenyty 已经列出来了


2

我爱我鱼 幼苗


7 3 2 6 5 1
1 5 6 2 3 7


1