有两个两位数,其十位数字均是个位数字的一半,第二个数的十位数字比第一个数的十位数字小1,第一个数加上第二个数后仍为两位数

有两个两位数,其十位数字均是个位数字的一半,第二个数的十位数字比第一个数的十位数字小1,第一个数加上第二个数后仍为两位数,且和恰为原来第一数十位与个位上数字交换后所得数,求第一个两位数.
yangyahoo 1年前 已收到3个回答 举报

luo79 春芽


解题思路:关系式为:第一个数+第二个数=原来第一数十位与个位上数字交换后所得数.

设第一个两位数十位数字为x,
则个位数字为2x,
10x+2x+10(x-1)+2(x-1)=10×2x+x
12x+(12x-12)=10•2x+x,
x=4,
答:第一个两位数是48.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到原来2个2位数的和与调换顺序后的两位数之间的关系,注意2位数=10×十位数字+个位数字.


8

mengqi_y 幼苗


设第一个数的十位数字为a
这个题完整吗?为什么没有第二个数的个位数表示,设为x
第一个数为:10a+2a=12a
第二个数为:10(a-1)+x
两数相加得数表示为:10×2a+a=21a
根据题意可得:12a+10(a-1)+x=21a
a=10+x
第一个数为:12a=12×(10+x)...


1

只手摘星 花朵


设第一个数的十位数字为a
第二个数的个位数字为x
第一个数为:10a+2a=12a
第二个数为:10(a-1)+x
两数相加得数表示为:10×2a+a=21a
根据题意可得:12a+10(a-1)+x=21a
a=10-x
当x分别为:8 7 6时
第一个数: 24 36 48
第二个数: 18...


0