有两个两位数,其十位数字均是个位数字的一半,第二个数的十位数字比第一个数的十位数字小1,第一个数加上第二个数后仍为两位数

有两个两位数,其十位数字均是个位数字的一半,第二个数的十位数字比第一个数的十位数字小1,第一个数加上第二个数后仍为两位数,且和恰为原来第一数十位与个位上数字交换后所得数,求第一个两位数.
浅浅0122 1年前 已收到1个回答 举报

别克车 幼苗


解题思路:关系式为:第一个数+第二个数=原来第一数十位与个位上数字交换后所得数.

设第一个两位数十位数字为x,
则个位数字为2x,
10x+2x+10(x-1)+2(x-1)=10×2x+x
12x+(12x-12)=10•2x+x,
x=4,
答:第一个两位数是48.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到原来2个2位数的和与调换顺序后的两位数之间的关系,注意2位数=10×十位数字+个位数字.


10