把y=Asin(ωx+φ)+b的图象变为y=sinx的图象的步骤

蓝水未央 1年前 已收到1个回答 举报

saintlan1981 幼苗


(1)把y=Asin(ωx+φ)+b上下平移|b|个单位,若b正则向下,负则向上,
得到y=Asin(ωx+φ)
(2)把y=Asin(ωx+φ)的纵坐标变为原来的1/A,得y=sin(ωx+φ)
(3)把y=sin(ωx+φ)横坐标变为坐标变为原来的1/ω,得y=sin(x+φ)
(4)把y=sin(x+φ)左右平移|φ|个单位,若φ正则向右,负则向左,得y=sinx


2