图是函数y=Asin(ωx+φ)(x∈R)在区间[−π6,5π6]上的图象,为了得到这个函数的图象,只要将y=sinx(

图是函数y=Asin(ωx+φ)(x∈R)在区间[−
π
6
6
]
上的图象,为了得到这个函数的图象,只要将y=sinx(x∈R)的图象上所有的点(  )
A. 向左平移[π/3]个单位长度,再把所得各点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍,纵坐标不变
B. 向左平移[π/3]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍,纵坐标不变
C. 向左平移[π/6]个单位长度,再把所得各点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍,纵坐标不变
D. 向左平移[π/6]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍,纵坐标不变
nagang 1年前 已收到2个回答 举报

derrick8511 幼苗


解题思路:先根据函数的周期和振幅确定w和A的值,再代入特殊点可确定φ的一个值,进而得到函数的解析式,再进行平移变换即可.

由图象可知函数的周期为π,振幅为1,
所以函数的表达式可以是y=sin(2x+φ).
代入(-[π/6],0)可得φ的一个值为 [π/3],
故图象中函数的一个表达式是y=sin(2x+[π/3]),
即y=sin2(x+[π/6]),
所以只需将y=sinx(x∈R)的图象上所有的点向左平移 [π/3]个单位长度,再把所得各点的横坐标缩短到原来的 [1/2]倍,纵坐标不变.
故选A.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象与图象变换的基础知识,属于基础题题.根据图象求函数的表达式时,一般先求周期、振幅,最后求φ.三角函数图象进行平移变换时注意提取x的系数,进行周期变换时,需要将x的系数变为原来的 [1/ω]


3

yn6872317 幼苗


y=Asin[w(x+f/w)] 故先向左平移f/w个单位 再将横坐标都缩小w倍 而后将纵坐标放大A倍 最后除去 非【-π/6,5π/6】区间内的图像即可


1