请问y=Asin(ωx+Φ)图象如何变成y=sinx的图象?

请问y=Asin(ωx+Φ)图象如何变成y=sinx的图象?
我看到是这样解的:
1最大值变为原来的1/A,这时图像变成sin(ωx+Φ)
2然后把图像向右横移Φ/ω个单位,这时的图像是sinωx
3如果Asin(ωx+Φ)的周期是T,最后把周期变为ωT,得到的就是sinx的图象
我是小麦 1年前 已收到3个回答 举报

Rewinke 幼苗


sin(ωx+Φ)可看成sin[ω(x+Φ/ω)]
就等于将函数中的x+Φ/ω变成x
于是向右移动Φ/ω个单位
这是个很简单的模型,比如你要将f(x+t)变成f(x)
就向右移动t个单位,t的正负可以不考虑,如果t为负,向右移动t个单位就相当于向左移动|t|个单位
Asin(ωx+Φ)的周期T是2π/ω
sinx的周期T'是2π
那么有T'=ωT ,所以把周期变为ωT就可以了


6

huanghonghua 幼苗


第2步其实是这样的sin(ωx+Φ)=sin(w(x+Φ/w))把它向右横移Φ/ω个单位,根据左加右减法则,变为sin(w(x+Φ/w-Φ/w))=sinwx
第3步可以这样理解假设sinx的周期为T1,则T=T1/w,故T1=
ωT


0

Q少爷 幼苗



f(x)=sin(wx)
f(x+Φ/w)=sin[w(x+Φ/w)]=sin(wx+Φ)
这个逆过程就是第二步
w的作用是当x变化1倍时,wx变化为w倍
这样图象就沿X轴缩小w倍
对于它的周期就自然变小w 倍
例如对于f(x)=sin(x)
当x达到2pi完成周期
但对于f(x)=sin(2x)
x达到pi 2x...


0